熱門搜索:
營養飲食 食物相克 食物熱量
氨咖黃敏膠囊
氨咖黃敏膠囊

氨咖黃敏膠囊

非處方藥 醫保

通用名稱:氨咖黃敏膠囊

批準文號:國藥準字H20068168

生產企業: 上海世康特製藥有限公司

功能主治:適用於緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症狀。

溫馨提示:外觀包裝僅供參考;請按藥品說明書或者在藥師指導下購買和使用。

【主要成分】:
本品為複方製劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克、咖啡因15毫克、馬來酸氯苯那敏1毫克、人工牛黃10毫克。輔料為:澱粉、糊精、胭脂紅、檸檬黃、亮藍。
【功能主治】:
適用於緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症狀。
【用法用量】:
口服。成人一次1~2粒,一日3次。
【藥品相互作用】:
本品中對乙酰氨基酚能抑製前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,並減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑製作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏症狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。
【注意事項】:
1.用藥3~7天,症狀未緩解,請谘詢醫師或藥師。   2.兒童用量請谘詢醫師或藥師。   3.服用本品期間禁止飲酒或含有酒精的飲料。   4.肝、腎功能不全者慎用。   5.孕婦及哺乳期婦女慎用。   6.駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業者工作期間慎用。   7.兒童必須在成人監護下使用。   8.當本品性狀發生改變時禁用。   9.請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。
【不良反應】:
1.嚴重肝腎功能不全者禁用。2.對本品過敏者禁用。  

最新資訊

更多

熱門藥品

更多

藥企推薦

更多

相關醫生

更多

相關醫院

更多

商務聯係

藥企營銷&商務合作聯係:

17276704016