熱門搜索:
營養飲食 食物相克 食物熱量
複方氨酚那敏顆粒
複方氨酚那敏顆粒

複方氨酚那敏顆粒

非處方藥 非處方藥

通用名稱:複方氨酚那敏顆粒

批準文號:國藥準字H13023524

生產企業: 河北長天藥業有限公司

功能主治:適用於緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症狀。

溫馨提示:外觀包裝僅供參考;請按藥品說明書或者在藥師指導下購買和使用。

【主要成分】:
本品為複方製劑,每袋含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。輔料為:蔗糖、檸檬黃、橘子香精。
【功能主治】:
適用於緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症狀。
【用法用量】:
口服。12歲以上兒童及成人,一次1-2袋,一日3次。溫水衝服。
【藥品相互作用】:
1、有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口幹、食欲缺乏等。2、偶見皮疹。有報道,極少數患者使用對乙酰氨基酚可能出現致命的、嚴重的皮膚不良反應。3、過量使用對乙酰氨基酚可引起嚴重肝損傷。
【注意事項】:
詳見說明書。
【不良反應】:
1、嚴重肝腎功能不全者禁用。2、對本品過敏者禁用。

藥品查詢

藥企入駐
申請快捷、曝光率高、上線快

最新資訊

更多

熱門藥品

更多

藥企推薦

更多

相關醫生

更多

相關醫院

更多
藥企入駐&商務合作聯係:

18170858443