熱門搜索:
營養飲食 食物相克 食物熱量
複方對乙酰氨基酚片
複方對乙酰氨基酚片

複方對乙酰氨基酚片

非處方藥 非處方藥

通用名稱:複方對乙酰氨基酚片

批準文號:國藥準字H23020730

生產企業: 葵花藥業集團佳木斯鹿靈製藥有限公司

功能主治:用於普通感冒或流行性感冒引起的發熱,也用於緩解輕至中度疼痛如頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛、痛經。

溫馨提示:外觀包裝僅供參考;請按藥品說明書或者在藥師指導下購買和使用。

【主要成分】:
本品為複方製劑,每片含對乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。輔料為:澱粉、滑石粉
【功能主治】:
用於普通感冒或流行性感冒引起的發熱,也用於緩解輕至中度疼痛如頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛、痛經。
【用法用量】:
口服,成人一次1片,若持續發熱或疼痛,可間隔4-6小時重複用藥一次,24小時內不超過4次。
【藥品相互作用】:
1.較常見的有惡心、嘔吐、上腹部不適或疼痛等胃腸道反應。 2.較少見或罕見的有: ①胃腸道出血或潰瘍,多見於大劑量服用本品的患者; ②過敏性支氣管哮喘; ③皮疹、蕁麻疹、皮膚瘙癢等; ④血尿、眩暈和肝髒損害。
【注意事項】:
1.本品為對症治療藥,用於解熱連續使用不超過3天,用於止痛不超過5天,症狀未緩解請谘詢醫師或藥師。2.痛風、心功能不全、鼻出血、月經過多以及有溶血性貧血史者慎用。3.肝、腎功能不全者慎用。4.不能同時服用其他含有解熱鎮痛藥的藥品(如某些複方抗感冒藥)。5.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。8.本品性狀發生改變時禁止使用。9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。10.如正在使用其他藥品,使用本品前請谘詢醫師或藥師。
【不良反應】:
1.孕婦、哺乳期婦女禁用。2.喘息、鼻息肉綜合征、對阿司匹林及其他解熱鎮痛藥過敏者禁用。3.血友病或血小板減少症患者禁用。4.活動性出血性疾病患者禁用。5.嚴重肝腎功能不全者禁用。

藥品查詢

藥企入駐
申請快捷、曝光率高、上線快

最新資訊

更多

熱門藥品

更多

藥企推薦

更多

相關醫生

更多

相關醫院

更多
藥企入駐&商務合作聯係:

18170858443