熱門搜索:
營養飲食 食物相克 食物熱量
複方氨酚烷胺膠囊
複方氨酚烷胺膠囊

複方氨酚烷胺膠囊

非處方藥 非處方藥

通用名稱:複方氨酚烷胺膠囊

批準文號:國藥準字H22026622

生產企業: 長春市海外製藥集團有限公司

功能主治:適用於緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症狀,也可用於流行性感冒的預防和治療。

溫馨提示:外觀包裝僅供參考;請按藥品說明書或者在藥師指導下購買和使用。

【主要成分】:
本品為複方製劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克、鹽酸金剛烷胺100毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克、人工牛黃10毫克、咖啡因15毫克。輔料為:蔗糖。
【功能主治】:
適用於緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症狀,也可用於流行性感冒的預防和治療。
【用法用量】:
口服一次1粒,一日2次(早晚各1次)。本品最大劑量一日不宜超過2粒。
【藥品相互作用】:
有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口幹、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢複。
【注意事項】:
1.用藥3-7天,症狀未緩解,請谘詢醫師或藥師。2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。5.肝功能不全、腎功能不全、腦血管病史、精神病史或癲癇病史患者慎用。6.孕婦及哺乳期婦女慎用。7.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。8.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。9.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。10.本品性狀發生改變時禁止使用。11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。12.如正在使用其它藥品,使用本品前請谘詢醫師或藥師。
【不良反應】:
嚴重肝腎功能不全者禁用。

藥品查詢

藥企入駐
申請快捷、曝光率高、上線快

最新資訊

更多

熱門藥品

更多

藥企推薦

更多

相關醫生

更多

相關醫院

更多
藥企入駐&商務合作聯係:

18170858443