熱門搜索:
營養飲食 食物相克 食物熱量
酚氨咖敏片
酚氨咖敏片

酚氨咖敏片

非處方 非醫保

通用名稱:酚氨咖敏片

批準文號:國藥準字H62021092

生產企業: 蘭州佛慈製藥廠

功能主治:感冒、流行性感冒、頭痛、發熱、鼻塞、流涕、打噴嚏、咳嗽、咽痛、肌肉酸痛。

溫馨提示:外觀包裝僅供參考;請按藥品說明書或者在藥師指導下購買和使用。

【主要成分】:
本品為複方製劑,其組分為:對乙酰氨基酚0.15g,氨基比林0.1g,咖啡因30mg,馬來酸氯苯那敏2mg。
【功能主治】:
感冒、流行性感冒、頭痛、發熱、鼻塞、流涕、打噴嚏、咳嗽、咽痛、肌肉酸痛。
【用法用量】:
口服。一次1片,一日3次或遵醫囑。
【藥品相互作用】:
本複方所含氨基比林均有明顯不良反應。服用氨基比林可有嘔吐,皮疹,發熱,大量出汗及發生口腔炎等,少數可致中性粒細胞缺乏,再生障礙性貧血,滲出性紅斑,剝脫性皮炎,龜頭糜爛等。
【注意事項】:
1.本品長期服用可導致腎髒損害,嚴重者可致腎乳頭壞死或尿毒症,甚至可能誘發腎盂癌和膀胱癌。2.氨基比林在胃酸下與食物發生作用,可形成致癌性亞硝基化合物,特別是亞硝胺,因此有潛在致癌性。3.不宜長久使用,以免發生中性粒細胞缺乏,用藥超過1周要定期檢查血象。4.長期服用可造成依賴性,並產生耐受。5.對各種創傷性劇痛和內髒平滑肌絞痛無效。6.本品不可應用於下呼吸道感染和哮喘發作的患者(因可使痰液變稠而加重疾病)。7.交叉過敏,對其他抗組胺藥或下列藥品過敏者,對本品也可能過敏,如麻黃堿、腎上腺素、異丙
【不良反應】:
1對氨基比林、咖啡因、馬來酸氯苯那敏過敏者禁用。2胃潰瘍患者禁用。3新生兒或早產兒禁用。

藥品查詢

藥企入駐
申請快捷、曝光率高、上線快

最新資訊

更多

熱門藥品

更多

藥企推薦

更多

相關醫生

更多

相關醫院

更多
藥企入駐&商務合作聯係:

18170858443