熱門搜索:
營養飲食 食物相克 食物熱量
氯芬黃敏片
氯芬黃敏片
氯芬黃敏片
氯芬黃敏片
氯芬黃敏片
氯芬黃敏片

氯芬黃敏片

處方藥 非醫保 國產

通用名稱:氯芬黃敏片

批準文號:國藥準字H44024473

生產企業: 廣東華南藥業集團有限公司

功能主治:用於感冒引起的頭痛、發熱、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。

溫馨提示:外觀包裝僅供參考;請按藥品說明書或者在藥師指導下購買和使用。

【主要成分】:
本品為複方製劑,其組分為每片含:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg。
【功能主治】:
用於感冒引起的頭痛、發熱、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。
【用法用量】:
口服。一次1~2片,一日3次或遵醫囑。
【藥品相互作用】:
1.與阿司匹林或其他水楊酸類藥同用時,藥效不增加而胃腸道不良反應及出血傾向發生率增高。2.本品可降低胰島素和其他降糖藥作用,使血糖升高。3.阿司匹林可降低本品的生物利用度。4.本品可增強金剛烷胺、抗膽堿藥、吩噻嗪類以及抗擬交感神經藥等的作用。5.本品和三環類抗抑鬱藥同時服用時,可使後者增效。
【注意事項】:
1,本品可通過胎盤,妊娠期避免使用 2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,並抑製泌乳。 3.有肝、腎功能損害或潰瘍病史者慎用,尤其是老年人。 4.下列情況應慎用:膀胱頸部梗阻、幽門十二指腸梗阻、心血管疾病、青光眼、高血壓等。 5.駕駛機動車輛、操作機械及高空作業者不宜服用。
【不良反應】:
用藥後發生兒童血尿的病例報道較多;其次為胃不適,燒灼感;此外尚有頭痛、頭暈、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸悶、咽喉痛等不良反應。
【特殊人群用藥】:
孕婦及哺乳期婦女用藥:不宜服用。兒童用藥:新生兒或早產兒禁用:兒童慎用。老年用藥:尚不明確。

最新資訊

更多

熱門藥品

更多

藥企推薦

更多

相關醫生

更多

相關醫院

更多