熱門搜索:
營養飲食 食物相克 食物熱量
小兒氨酚黃那敏顆粒
小兒氨酚黃那敏顆粒
小兒氨酚黃那敏顆粒
小兒氨酚黃那敏顆粒
小兒氨酚黃那敏顆粒
小兒氨酚黃那敏顆粒

小兒氨酚黃那敏顆粒

非處方藥 非醫保 國產

通用名稱:小兒氨酚黃那敏顆粒

批準文號:國藥準字H36022035

生產企業: 江西藥都仁和製藥有限公司

功能主治:適用於緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症狀。

溫馨提示:外觀包裝僅供參考;請按藥品說明書或者在藥師指導下購買和使用。

【主要成分】:
本品為複方製劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克;馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為:蔗糖。
【功能主治】:
適用於緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症狀。
【用法用量】:
溫水衝服。兒童用量見下表。年齡1~3歲,體重10~15公斤,一次用量0.5~1袋;年齡4~6歲,體重16~21公斤,一次用量1~1.5袋;年齡7~9歲,體重22~27公斤,一次用量1.5~2袋;年齡10~12歲,體重28~32公斤,一次用量2~2.5袋;一日3次。
【藥品相互作用】:
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。2.本品不宜與氯黴素、巴比妥類等並用。3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物互相作用,詳情請谘詢醫師或藥師。
【注意事項】:
1.用藥3-7天,症狀為緩解,請谘詢醫師或藥師。 2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。 4.不能同時服用與本品成分相似的其他抗感冒藥。 5.肝、腎功能不全者慎用。 6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。 7.對本品過敏者慎用,過敏體質者慎用。 8.本品性狀發生改變時禁止使用。 9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。 10.兒童必須在成人監護下使用。 11.如正在使用其他藥品,適用本品前請谘詢醫師或藥師。
【不良反應】:
有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口幹、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢複。

最新資訊

更多

熱門藥品

更多

藥企推薦

更多

相關醫生

更多

相關醫院

更多
藥企營銷&商務合作聯係:

17276704016